Wochenplan aktuell

My Image

Senioren-Pflegezentrum
BADENER BERG

Verdener Straße 129
28832 Achim-Baden

Telefon 04202 9759-0

Telefon 04202 9759-0

Fax 04202 9759-15
spbb-e-mail

My Image

In großer Gemeinschaft:

Täglich gute Unterhaltung

Die Wochenplanung wird von unserem Ergo-Team unter der Leitung von Frau Heidelberger begleitet (Foto). Viele ehrenamtliche MitarbeiterInnen engagieren sich in regelmäßig stattfindenden Veranstaltungen wie Spielerunden, der Platt­snacker-Runde oder der Andacht am Mittwochmorgen.
Einen Überblick über unser außerordentliches Programm der letzten zwölf Monate bekommen Sie hier:
Veranstaltungen

Wochenplan aktuell

13. Woche
25. bis 31. März 2019

Montag, 25.3.

  • Heimbeiratswahl
    in allen Zimmern
  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    9:00 bis 13:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Transportservice / Innenstadt
    10:00 Uhr
  • Rummikub
    10:00 Uhr, Speisesaal
  • Kleine Sitzgymnastik
    10:00 Uhr, Wohnbereich III
  • Tägliche Mittagsrunde
    11:30 bis 13:00 Uhr, Wohnküche I und II
  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    14:00 bis 18:00 Uhr, in allen Zimmern
  • „Mensch ärgere Dich nicht“
    15:30 Uhr, Speisesaal
  • Doppelkopf
    15:30 Uhr, Wohnküche OG I

Dienstag, 26.3.

  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    9:00 bis 13:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Transportservice / Innenstadt
    10:00 Uhr
  • Besuch von den Kindern des Kindergartens Paletti
    10:00 Uhr, Speisesaal
  • Tägliche Mittagsrunde
    11:30 bis 13:00 Uhr, Wohnküche I und II
  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    14:00 bis 18:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Singkreis
    16:00 Uhr, Gymnastikraum UG

Mittwoch, 27.3.

  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    9:00 bis 13:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Transportservice / Innenstadt
    10:00 Uhr
  • Andacht mit Pastor Behr, auch am Klavier
    10:00 Uhr, Gymnastikraum UG
  • Tägliche Mittagsrunde
    11:30 bis 13:00 Uhr, Wohnküche I und II
  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    14:00 bis 18:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Malen mit Frau Rippe
    15:30 Uhr, Wohnküche OG I
  • Dämmerschoppen
    18:00 Uhr, Speisesaal

Donnerstag, 28.3.

  • Zukunftstag der Schulen
    Besuch von Achimer Schülern
  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    9:00 bis 13:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Transportservice / Innenstadt
    10:00 Uhr
  • Sitzgymnastik
    10:00 Uhr, Gymnastikraum UG, Wohnküche I
  • Tägliche Mittagsrunde
    11:30 bis 13:00 Uhr, Wohnküche I und II
  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    14:00 bis 18:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Bingo
    15:30 Uhr, Wohnküche OG I
  • Spiel- & Spaßrunde
    16:00 Uhr, Wohnzimmer OG II

Freitag, 29.3.

  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    9:00 bis 13:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Transportservice / Innenstadt
    10:00 Uhr
  • Lesekreis
    10:00 Uhr, Speisesaal
  • Tägliche Mittagsrunde
    11:30 bis 13:00 Uhr, Wohnküche I und II
  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    14:00 bis 18:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Waffelbacken
    ab 15:00 Uhr, in den Zimmern
  • Nadel- und Fadennachmittag
    15:30 Uhr, Wohnzimmer OG II

Sonnabend, 30.3.

  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    9:00 bis 13:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Besuchsdienst des Ergobereiches
    9:00 – 11:00 Uhr
  • Tägliche Mittagsrunde
    11:30 bis 13:00 Uhr, Wohnküche I und II
  • Treffen der Doppelkopf-Runde
    15:30 Uhr, Wohnküche OG I

Sonntag, 31.3.

  • Familientag
  • Fahrt ins Plattdeutsche Theater Langwedelermoor
    13:30 Uhr


12. Woche
18. bis 24. März

Montag, 18.3.

  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    9:00 bis 13:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Transportservice / Innenstadt
    10:00 Uhr
  • Rummikub
    10:00 Uhr, Speisesaal
  • Kleine Sitzgymnastik
    10:00 Uhr, Wohnbereich III
  • Tägliche Mittagsrunde
    11:30 bis 13:00 Uhr, Wohnküche I und II
  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    14:00 bis 18:00 Uhr, in allen Zimmern
  • „Mensch ärgere Dich nicht“
    15:30 Uhr, Speisesaal
  • Doppelkopf
    15:30 Uhr, Wohnküche OG I

Dienstag, 19.3.

  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    9:00 bis 13:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Fahrt in den Weserpark
    9:30 Uhr
  • Transportservice / Innenstadt
    10:00 Uhr
  • Plattsnackerrunde
    10:00 Uhr, Speisesaal
  • Tägliche Mittagsrunde
    11:30 bis 13:00 Uhr, Wohnküche I und II
  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    14:00 bis 18:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Singkreis
    16:00 Uhr, Gymnastikraum UG

Mittwoch, 20.3.

  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    9:00 bis 13:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Transportservice / Innenstadt
    10:00 Uhr
  • Andacht mit Frau Pastorin Kortjohann
    10:00 Uhr, Gymnastikraum UG
  • Tägliche Mittagsrunde
    11:30 bis 13:00 Uhr, Wohnküche I und II
  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    14:00 bis 18:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Malen mit Frau Rippe
    15:30 Uhr, Wohnküche OG I
  • Dämmerschoppen
    18:00 Uhr, Speisesaal

Donnerstag, 21.3.

  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    9:00 bis 13:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Transportservice / Innenstadt
    10:00 Uhr
  • Sitzgymnastik
    10:00 Uhr, Gymnastikraum UG, Wohnküche I
  • Tägliche Mittagsrunde
    11:30 bis 13:00 Uhr, Wohnküche I und II
  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    14:00 bis 18:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Bingo
    15:30 Uhr, Wohnküche OG I
  • Spiel- & Spaßrunde
    16:00 Uhr, Wohnzimmer OG II

Freitag, 22.3.

  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    9:00 bis 13:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Transportservice / Innenstadt
    10:00 Uhr
  • Lesekreis
    10:00 Uhr, Speisesaal
  • Tägliche Mittagsrunde
    11:30 bis 13:00 Uhr, Wohnküche I und II
  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    14:00 bis 18:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Waffelbacken
    ab 15:00 Uhr, in den Zimmern
  • Nadel- und Fadennachmittag
    15:30 Uhr, Wohnzimmer OG II

Sonnabend, 23.3.

  • Tägliche Betreuung mobiler und immobiler Bewohner
    9:00 bis 13:00 Uhr, in allen Zimmern
  • Besuchsdienst des Ergobereiches
    9:00 – 11:00 Uhr
  • Tägliche Mittagsrunde
    11:30 bis 13:00 Uhr, Wohnküche I und II
  • Treffen der Doppelkopf-Runde
    15:30 Uhr, Wohnküche OG I

Sonntag, 24.3.

  • Familientag

Änderung vorbehalten. Karin Heidelberger, Leitung Ergotherapie und Betreuungsbereich.

Senioren-Pflegezentrum BADENER BERG · Verdener Straße 129 · 28832 Achim-Baden

Senioren-Pflegezentrum
BADENER BERG

Verdener Straße 129
28832 Achim-Baden